Олимпиада "Наноэлектроника"
Неофициальный сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости и объявления » Новости олимпиад школьников. Абитуриенту НИЯУ МИФИ » Новости и нововвдения в олимпиадах 2011 года
Новости и нововвдения в олимпиадах 2011 года
VALДата: Вторник, 04.01.2011, 20:43 | Сообщение # 1
Наноэлектронщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 95
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Новости и нововведенияв олимпиадах 2011 года

В газете "Поиск" (№47, 2010 г.) пишется про олимпиадные нововведения здесь!, которые будет характерны для олимпиад нового года:

Цитата
Логично предположить, что показатели преимущества победителей и призеров должны вырасти при условии повышения качества самих олимпиадных соревнований и совершенствования их организации. К этому стремится Российский совет олимпиад школьников (РСОШ), на последнем заседании которого были названы меры, принятые для ужесточения контроля за проведением этих интеллектуальных соревнований. В их числе - организация выездных инспекций, создание четких критериев оценки качества олимпиад и семикратное увеличение индивидуальных экспертиз олимпиадных заявок. В итоге этой деятельности в проект перечня на 2011 год вошли всего 77 олимпиад (для сравнения: в прошлом году их было 87, в 2008-м - 120). При этом география проведения олимпиад расширяется: теперь ими будут охвачены все восемь федеральных округов.


Кроме того, в Положении о проведении олимпиад школьников появились важные новации. Они закреплены приказом Минобрнауки, недавно утвержденным в Министерстве юстиции РФ. Так,
- юридическое определение получили комплексные олимпиады, что впредь должно помочь их организаторам избегать логических ошибок, объединяя задания по разным предметам.
- Нормой стало наличие не менее двух обязательных этапов при проведении соревнований для снижения вероятности “случайной” победы какого-либо участника.
- Приказ закрепляет конкретные временные границы проведения этих этапов: сентябрь-январь - для отборочного и февраль-март - для заключительного.
- В числе нововведений - принцип независимости методической комиссии и жюри олимпиад школьников. Отныне одновременная работа одного лица в обоих составах не допускается.

Ожидаемое увеличение общего числа участников олимпиад школьников в следующем году (примерно на 30%) не означает, что количество дипломантов также вырастет. Обновленное положение предусматривает ограничение доли победителей на каждом обязательном этапе до 10%, а обладателей дипломов в целом - до 35% (ранее их было 45%).

Запланировано введение в действие еще одного правила, касающегося олимпиадников: Минобрнауки решило ограничить их право на внеконкурсное поступление одним вузом. РСОШ эту инициативу поддержал.
Прикрепления: 1561090.jpg (120.6 Kb)
 
Форум » Новости и объявления » Новости олимпиад школьников. Абитуриенту НИЯУ МИФИ » Новости и нововвдения в олимпиадах 2011 года
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: