Олимпиада "Наноэлектроника"
Неофициальный сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » "Наноэлектроника" » Популярно про наноэлектронику и нанотехнологии » Фотонные кристаллы
Фотонные кристаллы
VALДата: Четверг, 20.05.2010, 20:26 | Сообщение # 1
Наноэлектронщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 95
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Фотонные кристаллы1. Нанотехнологии. Азбука для всех / под ред. Ю. Третьякова. – М.: Физматлит, 2010. – 2-е изд., испр. и доп. – 368 с.

"Фотонный кристалл - это оптическая среда, в которой происходит периодическое изменение коэффициента преломления на масштабе, сопоставимом с длиной волны света видимого и ближнего инфракрасного диапазонов" [1].
С сайта НАНОМЕТР.РУ

Прикрепления: 0493781.jpg (65.0 Kb)
 
VALДата: Четверг, 20.05.2010, 20:29 | Сообщение # 2
Наноэлектронщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 95
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
http://www.mobiledevice.ru/ppc.aspx?id=80323[/URL] - про фотонные кристаллы
Quote
Материалы, известные как фотонные кристаллы, могут послужить основой для построения узлов оптических компьютеров или миниатюрных коммуникационных устройств. Ученым удалось разработать недорогую и универсальную технологию производства фотонных кристаллов, что приближает нас еще на один шаг ближе к оптическим транзисторам. Европейские ученые, занимающиеся данным вопросом, не только разработали технологию производства данных материалов, но также и указали то, как новые оптические устройства можно интегрировать в стандартные кремниевые чипы.

Quote
Фотонные кристаллы являются материалами, оптические свойства которых меняются, подчиняясь определенной закономерности; амплитуда колебаний составляет несколько сотен нанометров. Идеальный фотонный кристалл будет передавать свет только одной длины волны и блокировать прохождение всех остальных.

Quote
Самый простой материал данного вида имеет слоистую структуру. В зависимости от ряда условий фотонный кристалл может работать как зеркало, поглощающая поверхность или поверхность определенного цвета, который при этом может меняться в зависимости от угла, под которым на него посмотреть. Естественным фотонным кристаллом является опал.
 
Форум » "Наноэлектроника" » Популярно про наноэлектронику и нанотехнологии » Фотонные кристаллы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: