Олимпиада "Наноэлектроника"
Неофициальный сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » "Наноэлектроника" » Популярно про наноэлектронику и нанотехнологии » Квантовый компьютер (Давыдов А. С., А4-11, 2004 г.)
Квантовый компьютер
RawnДата: Понедельник, 18.05.2009, 12:52 | Сообщение # 1
Наноэлектронщик
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Квантовый компьютер

Введение
Самые надёжные из известных сегодня шифров основываются на разбиении достаточно большого числа на простые множители (так называемая задача факторизации). К примеру, взлом системы RSA-129 (факторизация 129- разрядного числа) потребовал в 1994 году 8 месяцев работы 1600 мощных рабочих станций, расположенных по всему миру и соединённых посредством Интернета [1].

Разгадывание шифра с ключом на основе разбиения на простые множители трехсот разрядного числа на классическом компьютере потребует уже 13 миллиардов лет (сегодняшний возраст Вселенной) непрерывной работы, а квантовый компьютер, по словам специалистов, справится с такой задачей за несколько недель.

Как считает один из ведущих специалистов в области квантовых вычислений Джон Прескилл из Калифорнийского технологического института, «то, что задача факторизации считается сегодня особенно важной историческая случайность» [1].Поистине уникальные возможности открываются для быстрого поиска в базах данных, моделирования физических процессов на микроуровне, а наиболее радикально настроенные технократы, например профессор из Оксфорда сэр Роджер Пенроуз, всерьёз говорят о решающем вкладе квантового компьютера в создание искусственного интеллекта.

 
RawnДата: Понедельник, 18.05.2009, 12:53 | Сообщение # 2
Наноэлектронщик
Группа: Друзья
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Квантовый шум
Что-то подобное квантовому компьютеру человек должен был изобрести неизбежно. Гонка информационных технологий, не сбавлявшая темпы более сорока лет, находится сегодня в зоне финишной прямой. Пресловутый закон Мура, требующий удвоения производительности вычислительных систем каждые 18 месяцев, пока ни разу не нарушался. Фирмы, отступавшие от него, мгновенно оказывались на обочине, но уже виден предел, за которым, оставаясь в рамках нынешней технологической платформы, даже самые успешные компании будут вынуждены этот закон нарушить [1].

Гордон Мур сформулировал правило в середине 60-х, подсчитав темпы роста числа транзисторов в интегральной микросхеме в зависимости от времени:

Спрос на компьютеры
Число транзисторов
Уменьшение размеров
Инвестиции в работу
Подорожание технологий

Ричард Фейнман ещё лет двадцать заметил, что законы физики не будут препятствовать уменьшению размеров вычисляющих устройств до тех пор, «пока биты не достигнут атомов, и квантовое поведение не станет доминирующим».
Сегодняшняя стандартная технология работает с размерами в десятую долю микрона, а чип содержит десятки миллионов транзисторов. Уже разработаны транзисторы, размеры которых составляют сотые доли микрона, уменьшая размеры и далее, мы попадаем в диапазон атомных размеров, где всё подчиняется квантовым законам, инвестиции в борьбу с которыми бесполезны. Бит классического компьютера, всегда находящийся только в одном из двух состояний (0 или 1) на квантовом уровне «размажется» - он как бы будет находиться в обоих состояниях одновременно, и можно говорить лишь о вероятности обнаружения его в одном из них [1].

 
Форум » "Наноэлектроника" » Популярно про наноэлектронику и нанотехнологии » Квантовый компьютер (Давыдов А. С., А4-11, 2004 г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: