Олимпиада "Наноэлектроника"
Неофициальный сайт

Меню сайта
Категории раздела
Наш опрос
Оценка сайта нано-е.рф
Всего ответов: 58
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 29 » По столице курсирует первый в России наноавтобус
По столице курсирует первый в России наноавтобус
02:32
В Москве появился первый в России наноавтобус. В его салоне будут проводить уроки физики. Там столичным школьникам не только расскажут, что собой представляют нанотехнологии, но и покажут, как они действуют, пишет "Труд".

Наноавтобус представляет из себя огромный синий фургон, расписанный формулами из кабинетов химии. На нем висит портрет Эйнштейна и надпись "Это очень просто".

Внутри автобуса действительно ничего уникального нет, на первый взгляд. Посередине салона стоит стол с тряпками, хвоей и пружинами.

"Наночастицы маленькие, но умеют много", - рассказал журналистам, которые пришли на первый урок по нанотехнологиям, профессор Московского института стали и сплавов Михаил Астахов. Они могут придать любому материалу нужные свойства: плотность, гибкость, термостойкость и даже невидимость.

Ассистентами у профессора работают школьники. У мальчиков особый интерес вызывают данные о том, что уже созданы перчатки с липким нанопокрытием, чтобы лазить в них по стенам и не падать, как супергерои.

Кусок тряпки на столе оказался сотканным из наночастиц. Тонкая ткань совершенно не пропускает звук, электромагнитные волны. Хвоя оказалась искусственной, обработанной наночастицами. Даже радары не найдут спрятанную под ней технику.

Увидеть наночастицы можно через микроскоп. На экране компьютера на темном фоне хаотично бегают зеленые квадратики, как в фильме "Матрица". Это и есть наночастицы, подсвеченные зеленым светом.

Автобус будет курсировать между столичными школами, так что у многих учеников есть шанс оказаться на необычном уроке физики.

Источник: новостной сайт "В Москве" | Категория: Наноэлектроника и общество (социальные вопросы) | Просмотров: 1095 | Добавил: CAHbI4 | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта