Олимпиада "Наноэлектроника"
Неофициальный сайт

Меню сайта
Категории раздела
Наш опрос
Оценка сайта нано-е.рф
Всего ответов: 58
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Май » 28
Завершается процесс получения Московским Государственным Университетом им. М.В.Ломоносова мощной суперЭВМ с производительностью 60 терафлоп. Создание этого кластера приведет к развитию системы и внедрению в исследовательскую практику инновационных грид-технологий распределенных вычислений, а также интенсивных операций с данными для построения национальных и региональных компьютерных инфраструктур нового поколения в наноиндустрии и исследованиях в области наносистем, наноматериалов и нанотехнологий. Сочетание вновь открывающихся возможностей, уникальных результатов, полученных в ходе выполнения проекта "Формирование системы инновационного образования в МГУ им.М.В.Ломоносова", с наличием уникального оборудования в центре коллективного пользования МГУ "Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование", в который входят инфраструктуры факультета наук о материалах, физического, химического, биологического факультетов, открывают хорошие перспективы со ... Читать дальше »

Ученые из Арканзасского университета (University of Arkansas) в Литл-Роке, США разработали технологию обнаружения, отслеживания и уничтожения раковых клеток с помощью углеродных нанотрубок.

Наблюдение за перемещениями отмеченных нанотрубками клеток авторы предложили проводить методами рамановской спектроскопии — одного из способов изучения состава и строения веществ, основанного на явлении неупругого рассеяния оптического излучения на молекулах вещества. В исследованиях такого типа анализируется спектр рассеянного излучения: в нем появляются линии, отсутствующие в спектре возбуждающего света, причем число и расположение новых линий определяется молекулярным строением образца. До настоящего исследования никому не удавалось проследить за передвижениями наночастиц в живом теле и в реальном времени. Группа Алекса Бириса (Alex Biris) показала возможность наблюдения не только за «чистыми» наноматериалами, но и за отмеченными ими раковыми клетками. Разработанная учеными технология может п ... Читать дальше »

Источник: сайт о нанотехнологиях | Категория: Научные достижения наноэлектроники | Просмотров: 1205 | Дата: 28.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта